Торт – интересные факты

Торт – интересные факты

Сейчас мы не можем представить себе свадьбу, день рождение или иное торжество без праздничного торта на столе. Утром мы пьём кофе с пирожным, днём заходим в кофейню и обязательно выбираем себе кусочек тортика повкуснее. Можно сказать, что торты и пирожные прочно вошли в нашу жизнь.

С исторической точки зрения, традиции, обычаи и даже суеверия очень многих народов привели торт именно к тому виду, как он существует сейчас. По словам историков, первым народом, заинтересовавшимся изготовлением сладких десертов, стали древние египтяне. Первоначально их торты больше походили на хлеб, а вместо сахара они использовали мёд.

Торт признан подчёркивать значимость для Вас того человека, которому Вы его купили. Ведь, в давние времена такие вещи, как очищенный сахар, орехи и сухофрукты стоили очень дорого. Хотя, сейчас ситуация с ценами и поменялась, старое значение торта осталось неизменным.

Торты как часть старинных ритуалов

Торты играли большую роль в старинных суевериях и ритуалах, некоторые из которых сохранились до наших дней. В давние времена, народы приносили торты в дар богам и духам практически повсеместно. Так, в Праздник Урожая китайцы пекли так называемый «лунный торт» в честь богини Луны. Эта традиция сохранилась и в наши дни. В России до сих пор пекут блины на Масленицу. Древние Кельты скатывали тортики под гору на празднике Белтана в первый день весны, что символизировало, по их мнению, движение Солнца. Учитывая столь глубокое проникновение тортов в нашу жизнь на протяжении веков, становится неудивительным, что и сейчас они играют в ней значительную роль.

Почему торты круглые?

Хоть, сейчас торты и выпускаются в самых разнообразных формах – в форме замков, мультяшных героев, букв и даже животных, классическая форма торта остаётся круглой. Она символизирует цикличность нашей жизни, солнце и луну. Возможно, именно поэтому, торты и присутствуют на всех самых значимых торжествах, как бы подчёркивая, что мы выходим на новый этап в нашей жизни.

Раньше хлеб также имел круглую форму. С 17 века начинается активное использование круглых и невысоких форм из дерева и металла.

Что же помогло сделать торт массовым продуктом?

Изобретение поваренной соды во времена промышленной революции привело к росту популярности выпечки, так как делать её стало значительно проще. Печи постоянно совершенствовались, температурный контроль позволил готовить выпечку без сложных расчётов и постоянного наблюдения. Развитие транспорта способствовало постоянной доступности всех необходимых компонентов.

Торты оставили свой след в истории человечества. Следующий раз, лакомясь вкусным тортиком, вспомните, сколько изобретений понадобилось сделать человечеству, чтобы сейчас Вы могли позволить себе эту маленькую радость.